Советы по выбору поликарбоната для навеса

Авто >> 04.05.2023

Чтобы определить, какой именно поликарбонат более подходит для обустройства навеса, важно выяснить особенности разных типов данного материала. Сегодня есть 2 разновидности панелей из него: монолитные и сотовые.

Плюсы поликарбоната для навесов:

  • Малый вес.
  • Высокая стойкость к ударам.
  • Высокий уровень теплоизоляции.
  • Низкая теплопроводность.
  • Высокая термоустойчивость.
  • Долговечность.
  • Высокий уровень звукоизоляции.

Выбор вида поликарбоната определяется требованиями в отношении материала для строительства определённого навеса (в таком случае учитывается конструкция последнего). Качества поликарбоната определяются его структурой: сотовый вариант данного материала - пустотелый, обладает меньшей плотностью на фоне монолитного. Поэтому и цена различается: сотовый гораздо дешевле.

Также важный критерий подбора разновидности поликарбоната - декоративные качества материала. Когда стилистическое решение требует материала, на вид напоминающего силикатное стекло - лучше предпочесть монолитный вариант. Это позволит получить неповторимые конструкции, имеющие в т. ч. сложную конфигурацию. Обладающий высокой функциональностью навес, лишённый, однако, чрезмерной изысканности, изготавливают из сотовой разновидности поликарбоната. Благодаря малому удельному весу панелей максимально облегчается несущий каркас. В итоге обеспечивается высокая прочность. Когда делается для навеса из сотовой разновидности поликарбоната силовая конструкция, задействуют профиль из стали, имеющий меньшее сечение, в результате достигается экономия.

Плотность сотовой разновидности практически в 6 раз меньше по сравнению с аналогичным параметром монолитного. Однако срок эксплуатации последнего в 2,5 раза дольше. В других отношениях различия менее заметны. Когда выбирают тип материала, учитывают декоративные и экономические факторы, а также геометрию навеса и его предназначение. К важным свойствам относится устойчивость в отношении механических воздействий. В данном плане монолитный материал значительно превосходит сотовый.

Чтобы определиться, какой вид поликарбоната для навеса (подробнее тут: moscow.polikarbonates.com/internet-shop/dlya-navesa/) предпочтительнее выбрать, следует выяснить также подходящую толщину этого материала для определённой конструкции. Соответствующие рекомендации содержатся в СНиП 21-01-97 и II-3-79.

При определении оптимальной толщины материала, учитывают предназначение навеса, а также уровень нагрузок, который будет испытывать сооружение. Относительно сотовой разновидности поликарбоната здесь уместны такие рекомендации.

  • Панели, толщина которых - 4 мм, можно задействовать в сравнительно малых конструкциях, имеющих большой радиус закругления. Преимущественно такие листы применяют в области сооружения теплиц и небольших козырьков.
  • Листами толщиной 8 и 6 мм покрывают объекты, которые испытывают сильные нагрузки от снега и ветра. К примеру, навесы над бассейнами.
  • Панели толщиной 1 см и больше подходят для навесов, подверженных экстремальной степени механических и погодных нагрузок.

В плане отношения цены к прочности более оптимален профильный материал. Однако для очень прочного сооружения желательно использовать дорогостоящий монолитный поликарбонат, имеющий немалую толщину.

Компания Пластилюкс предлагает купить поликарбонат в Москве по лучшим ценам с доставкой по РФ. На сайте фирмы доступен выбор самых разных видов этого материала.