Запуск судоходства на канале им. Москвы отложен до 16 июня

Экономика >> 01.06.2020

В 2019 году на канале им. Москвы случилась утечка. Властям пришлось закрыть его для грузовых судов. В результате грузопоток сократился на 1,5 млн т. По данным «Коммерсанта», на аварийном участке канала снова возникли проблемы. Оперативно устранить утечку не удалось. Судоходство на канале будет запущено не ранее 16 июня. Грузоперевозчики готовятся к миллионным убыткам.

Аварийный участок находится возле Тушинского тоннеля. Сейчас он не работает из-за утечки. Изначально планировалось, что грузовые суда начнут курсировать по каналу в начале июня, однако этого не произошло. По словам представителя Росморречфлота, канал заработает не ранее 16 июня.

Навигация была запущена в начале мая. Почти сразу в северной пазухе была обнаружена фильтрация. Именно на этом участке в прошлом году велись восстановительные работы. По всей видимости, они были выполнены некачественно. Подрядчик не сумел подобрать подходящий суглинок.

Причиной утечек на канале являются ошибки, которые были допущены при проектировании Нововолокаламского тоннеля. Они будут устранены в ходе реконструкционных работ, запланированных на 2021-2022 гг.