Московский канал будет открыт к осени

Услуги >> 03.07.2019

Давший течь 20 июня проблемный участок московского канала будет открыт для речных судов в середине следующего месяца. По словам руководителя учреждения «Канал имени Москвы» Г. Елянюшкина, шпунтовая стенка канала деформировалась. Простой канала обходится судовладельцам в несколько миллионов рублей в сутки.
 
Елянюшкин отметил, что судоходство между седьмым и восьмым шлюзами будет открыто в середине следующего месяца. Восстановительные работы займут не менее трех недель. Кроме этого, еще 17 суток необходимо будет затратить на наполнение канала водой. Таким образом, в целом потребуется не менее 38 суток.
 
Елянюшкин акцентировал внимание на том, что если открытие участка будет представлять угрозу для людей, то до конца текущего года судоходство на проблемном участке возобновлено не будет.
 
Навигация по каналу начинается в апреле. В январе этого года в Тушинском тоннеле произошла авария, из-за которой сроки начала навигации между седьмым и восьмым шлюзами были смещены на июнь. Между тем в июне канал так и не заработал. При заполнении участка водой была обнаружена новая протечка.