Московский бизнес начал искать удаленщиков в регионах

Бизнес >> 25.11.2021

До введения режима нерабочих дней в октябре количество связанных с удаленной работой вакансий в большей части российских мегаполисов было сопоставимо с прошлогодними показателями. В ноябре их количество начало увеличиваться. Первое место в этом отношении занял Воронеж. Количество удаленных вакансий в нем возросло на 10,6%. На втором месте с показателем 9,6% разместился Волгоград. Третью строчку заняла Пермь, где количество вакансий увеличилось на 8,5%. Об этом говорят данные SuperJob.

Доля связанных с удаленной работой вакансий в Москве составляет 1,5%. Это самый низкий показатель среди миллионников. Такое положение дел объясняется тем, что московские работодатели предпочитают искать удаленщиков в регионах. В этом случае они обходятся им дешевле. В настоящий момент удаленщики востребованы в таких сферах, как EdTech, кол-центры, службы технической поддержки, ритейл и IT.

Основными работодателями являются крупные московские кредитные организации, кол-центры, IT-компании, маркетплейсы, сервисы доставки и др. На этой неделе президент утвердил новый закон, позволяющий работодателям заключать трудовые соглашения с работниками через интернет. Аналитики SuperJob полагают, что количество удаленных вакансий в регионах продолжит увеличиваться.