Московские банки пытаются сэкономить за счет найма удаленных IT-специалистов в регионах

Услуги >> 22.03.2021

С целью снижения затрат московские банки начали нанимать удаленных IT-специалистов в регионах. Эксперты предупреждают, что у региональных кредитных организаций могут возникнуть серьезные проблемы в части исполнения требований Центробанка в области IT.

В конце минувшей недели представитель ХКФ-банка Е. Ковальчук сообщила в Facebook о том, что конкурирующее банковское учреждение перекупило IT-специалистов. Она предложила ограничить уровень зарплат «айтишников». Предложение Ковальчук вызвало оживленную дискуссию. Банк был вынужден сделать по этому поводу официальное заявление. В ХКФ-банке подчеркнули, что Ковальчук выразила в соцсети личное мнение. Официальную позицию кредитной организации оно не отражает.

По данным HeadHunter в первой четверти банковские учреждения опубликовали на платформе 10,5 тыс. объявлений о найме IT-специалистов. В годовом выражении количество открытых вакансий возросло на 50%. При этом число резюме IT-специалистов за год практически не изменилось.

По словам банкиров, зарплатные ожидания «айтишников» возросли. В минувшем году они увеличились на 10%. Представитель «Русского стандарта» сообщил, что IT-специалисты стали обходиться банкам на 10-15% дороже.

Большая часть головных офисов кредитных организаций находится в Москве. В последнее время банки все чаще нанимают IT-специалистов из регионов, поскольку они обходятся им дешевле. Место жительства специалисты не меняют. Специфика IT состоит в том, что сотрудники могут без труда работать в удаленном режиме.