Москва стала аутсайдером рейтинга российских городов по количеству рабочих мест в сфере малого бизнеса

Аналитика >> 18.06.2020

Москва разместилась на последнем месте рейтинга российских городов по приросту новых рабочих месте в сфере малого бизнеса. Количество новых вакансий в столице РФ увеличилось всего на 4%. Первое место занял Красноярск. В мае в этом городе количество рабочих мест увеличилось в сравнении с апрелем на 39%. Об этом свидетельствуют данные «Авито Работы».

На второй строчке рейтинга с показателем +37% расположилась Тюмень. Третье место разделили между собой Омск и Новосибирск, где прирост новых вакансий составил +31%. В общей сложности в РФ количество рабочих мест в сфере малого бизнеса возросло на 18%. Лидером в этом отношении стала строительная отрасль (+44%). Далее следуют сельское хозяйство и производство сырья (+22%). Замыкает тройку транспортно-логистическая отрасль (+20%).

Стоит отметить, что малый бизнес в России показывает более высокие темпы восстановления, чем более крупные игроки. По мнению представителя «Авито Работы» А. Кумпеля, на фоне падения покупательской способности граждан спрос может мигрировать в сегмент «эконом». В целом динамика является позитивной. Предприниматели начали возобновлять активную деятельность по всей стране. Купмель подчеркнул, что речь идет именно о восстановлении активности, а не о динамичном росте. Это важно понимать.