«Ростелеком» и ВГТРК взяли под контроль студию «Паровоз»

Бизнес >> 27.11.2018

Компания ЦТВ, управляющая телевизионными каналами «Ростелекома» и ВГТРК, стала собственником 51% «Студии «Паровоз». Оставшиеся 49% студии принадлежат в равных долях А. Сметанкину и Е. Головину. По словам руководителя ЦТВ Р. Гидоляна, мультипликационная студия имеет статус стратегического партнера компании. В самом «Паровозе» сделку с ЦТВ предпочли не комментировать.
 
ЦТВ является заметным игроком отечественного рынка тематического ТВ. Компания управляет такими каналами, как «Русский детектив», «Русский роман», «Мульт» и др. По итогам прошлого года оборот ЦТВ составил 2,9 млрд рублей. Ранее в этом году ЦТВ взяла под контроль партнерские компании.
 
«Паровоз» начал сотрудничать с ЦТВ три года назад. На сегодняшний день именно ЦТВ является для студии основным заказчиком. Для ЦТВ студия делает такие проекты, как «Сказочный патруль», «Ми-ми-мишки» и др. На протяжении последнего года сборнику «Ми-ми-мишек» удалось собрать на YouTube свыше 16 млн просмотров. В начале осени права на трансляцию мультфильмов «Лео и Тиг» и «Ми-ми-мишки» были проданы североамериканской компании Netflix Inc. За прошлый год «Паровоз» заработал 365 млн рублей. Объем чистой прибыли мультипликационной студии составил 5 млн рублей.