Как правильно выбрать и купить квартиру-студию в Москве?

Аналитика >> 29.06.2022

Недвижимость в Москве одна из самых дорогих не только в России, но и в мире. Тем не менее, спрос на неё высокий, так как это город возможностей. Сюда продолжает приезжать и переезжать огромное количество людей. Далеко не у всех есть возможность приобрести квартиру в несколько комнат. Поэтому многие предпочитают для начала приобрести студию. Очень важно выбрать на https://www.lsr.ru/msk/kvartiry-v-novostroikah/studii/ правильную квартиру-студию, чтобы она была комфортная, располагалась в хорошем районе и доме. Её впоследствии можно будет выгодно продать или сдавать, либо жить самим в ней.

Как правильно выбрать квартиру-студию в Москве?

При выборе такого объекта недвижимости, необходимо обратить внимание на следующие ключевые параметры:

  • Первичный или вторичный рынок. Привычка всегда дешевле, но часто это приобретение квартиры на этапе строительства, что несёт за собой определённые риски. Либо, как минимум, нужно ждать пока объект будет достроен и сдан в эксплуатацию. На вторичном рынке теперь уже есть квартиры-студии, потому что многие уже успели купить их и перепродают. Но, это только в том случае, если речь идёт о новостройках. В старом фонде квартир-студий не было. Поэтому если они продаются там, то, скорее всего это что-то переделанное. Это не означает, что такие квартиры не нужно покупать. Необходимо перепроверить всё тщательно, чтобы были все коммуникации и всё это нормально работало, разрешительные документы на перепланировку и т.д.
  • Площадь. Маленькая пустая студия без мебели выглядит достаточно просторно, и кажется, что в ней можно будет комфортно жить. Но, это не всегда так. Поэтому ещё на этапе просмотров, следует хотя бы приблизительно прикинуть, где какая мебель будет стоять и сколько в итоге останется свободного места. Если планируется жить вдвоём или даже с маленьким ребёнком, площадь должна быть приличная, так как каждому необходимым свой угол и пространство.
  • Планировка. Практически все студии однотипные. Это небольшая прихожая-коридор, отдельная ванная с туалетом. А основное пространство представляет собой одну комнату, в которую необходимо уместить кухню, спальное место, кабинет, если требуется и остальные зоны. Если площадь студии большая, все эти зоны можно с лёгкостью при помощи мебели, возведения дополнительных перегородок из гипсокартона, например, выделить и сделать помещение максимально функциональным и комфортным.

О чём нужно помнить при покупке студии?

Её можно приобрести в ипотеку, рассрочку, либо, если есть возможность, расплатиться сразу. Сделки лучше совершать вместе с риэлтором или юристом, независимо от того вторичка это или первичка, чтобы быть уверенным, что всё законно, честно и прозрачно.