Трехмерная зебра в Москве возмутила местных водителей

Авто >> 09.06.2022

ЦОДД московского правительства попросил студию Mosgraffiti создать первое в городе 3D-изображение зебры. Она была нарисована художниками А. Пономаревым и Н. Веселовым на набережной рядом с Северным речным вокзалом.

Веселов по этому поводу отметил, что суть реализованной ими идеи заключалась в том, чтобы превратить обыкновенную зебру, которая используется для обозначения на дорогах пешеходных переходов, в полноценный арт-объект. Создать 3D-зебру художникам было непросто. Им пришлось просчитывать перспективу. Веселов подчеркнул, что если новый арт-объект на набережной приживется, то он готов периодически его обновлять.

Московским водителям трехмерная зебра по вкусу не пришлась. Из опубликованных ими в социальных сетях отзывов следует, что зебра пугает автовладельцев. Невзирая на это, руководство ЦОДД считает проект удачным. Северный речной вокзал является зоной отдыха. Асфальтовое покрытие активно используют велосипедисты и самокатчики. В связи с этим важно создать в локации такие условия, чтобы владельцы автотранспортных средств не развивали большую скорость.