В течение 2020 года в Москве было эвакуировано 3 тыс. автомобилей нелегальных таксистов

Авто >> 29.01.2021

В течение минувшего года сотрудники ГИБДД зафиксировали в Москве 7,5 тыс. правонарушений, связанных с работой в такси нелегалов. На штрафстоянки было доставлено 2 852 автотранспортных средства нелегальных таксистов. В сравнении с 2019 г. этот показатель увеличился на 130%. Об этом свидетельствуют данные Дептранса.

Как правило, нелегальные таксисты выходят на линию без технического и медицинского освидетельствования. Нередки случаи, когда у нелегальных таксистов отсутствуют водительские удостоверения. Статистические данные ГИБДД говорят о том, что участниками ДТП нелегальные перевозчики становятся намного чаще. Они представляют угрозу для пассажиров, поскольку ответственность за безопасность поездки никто не несет.

Из сообщения Дептранса следует, что легальные перевозчики работают в городе на автомобилях белого или желтого цвета. На них присутствуют опознавательные знаки такси вроде «шашечек» и оранжевых фонарей.

Транспортировка пассажиров без лицензии наказывается в Москве штрафом в 5 000 руб. При этом транспортное средство нарушителя доставляется на штрафстоянку. В 2020 году московские таксисты стали участниками 1 667 ДТП. В годовом выражении этот показатель сократился на 11,2%.