В ГИБДД Москвы рассказали об использовании спецприборов для выявления нарушений

Авто >> 24.07.2021

С начала года сотрудники ГИБДД зафиксировали в столице РФ с помощью особых устройств свыше 1 тыс. правонарушений. Это оборудование было получено инспекцией в рамках федпроекта «Безопасность дорожного движения». Большая часть приборов предназначена для проверки автотранспортных средств. Речь идет об устройствах для технического диагностирования приборов освещения, тормозных систем, шин и рулевого управления.

Наряду с этим, у инспекторов есть оборудование, предназначенное для контроля состояния автомобильных дорог. К примеру, ретрорефлектометры используются сотрудниками ГИБДД для измерения светотехнических параметров установленных на автомобильных дорогах знаков, а люксметры — для измерения освещенности автодорог.

В столичном ГИБДД утверждают, что благодаря специальному оборудованию в первой половине года инспекторам удалось обнаружить 180 нарушений, связанных с ненадлежащим содержанием дорожно-уличной сети. Наряду с этим, инспекторы обнаружили с помощью особых устройств 900 неисправных автотранспортных средств. Таким образом, общее число правонарушений, зафиксированных с помощью специального оборудования, превысило 1 000.