База данных московских автолюбителей выставлена на продажу за 1 500 USD

Авто >> 03.08.2020

В сети обнаружено объявление о продаже базы данных московских и подмосковных водителей. Она предлагается к торгу за 1 500 USD. База содержит такую информацию, как номер ПТС, марка, модель, имя автовладельцев, дата рождения, VIN-код, год выпуска, регион регистрации, госномер и телефонный номер.

По словам экспертов, база может заинтересовать профессиональных автоугонщиков и мошенников, специализирующихся на социальной инженерии. В последнее время случаи информационных утечек участились. В связи с этим депутаты рассматривают возможность уголовного преследования продавцов и покупателей баз данных.

База с информацией о московских автолюбителях появилась на одном из форумов. Она представляет собой Excel-таблицу с 1 млн строк. Стартовая стоимость базы составляет 1 500 USD.

По словам депутата А. Хинштейна, МВД допускает информационные утечки регулярно. Это может говорить о высокой коррумпированности и слабой защищенности. Госдума изучает возможность введения уголовной ответственности. Причем не только для продавцов баз данных, но и для покупателей.