В «Автонете» предложили ввести плату на перекрестках с целью решения проблемы дорожных заторов

Авто >> 16.04.2019

Платные перекрестки могли бы решить проблему дорожных заторов в России. Они заставят автомобилистов планировать свои маршруты с особой тщательностью. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил представитель «Автонета».
 
Он отметил, что эксперимент по взиманию платы на перекрестках будет проведен в одном из городов РФ в 2020 г. С целью борьбы с дорожными заторами будет введена плата за проезд перекрестка в пиковые часы. Это заставит водителей планировать свои поездки. Около 10% из них сделают выбор в пользу альтернативного пути, который будет более длительным, но бесплатным.
 
Эксперимент по взиманию платы на перекрестках будет проведен в рамках проекта «Умный город». На текущий момент в качестве площадки для проведения эксперимента рассматриваются такие города, как Ульяновск, Нижний Новгород и Липецк.
 
По словам экспертов, точно оценить убытки, которые приносят дорожные заторы, невозможно. Необходимо учитывать множество параметров вроде расхода моторного топлива, дополнительной амортизации автотранспорта, помех в графиках простаивающих в пробках людей и т. д.