В 2023 году в Москве откроется первая платная дорога

Авто >> 27.07.2022

С 1 января следующего года проехать по юго-восточной и северо-восточной хордам можно будет только за деньги. Правда, плата за проезд будет взиматься не со всех.

Указанные хорды свяжут южные, восточные и северные районы Москвы. Городские власти опасаются, что по ним начнут активно перемещаться транзитные транспортные средства. Чтобы этого не допустить, на двух участках будет введена плата за проезд. С водителей на автомобилях с московскими и подмосковными номерами она удерживаться не будет.

По мнению экспертов, введение платы на хордах является «пробным шаром». Мэрия на этом не остановится. Плата за проезд будет введена и на других автодорогах Москвы, причем для всех без исключения автомобилистов.

Хорды строятся с целью отвода автомобильного трафика от центра города. В начале года юго-восточная и северо-восточная хорды были объединены. Сейчас они именуются «Московским скоростным диаметром». Накануне С. Собянин утвердил постановление о введении платы на МСД со следующего года. Стоит отметить, что до вчерашнего о платном проезде по хордам в мэрии никогда ничего не говорили. Они изначально возводились в качестве городских бесплатных дорог.