Московский рынок труда полностью адаптировался к новым условиям

Аналитика >> 01.06.2021

Московский рынок труда вернулся к докризисным показателям. Об этом сообщила замглавы Дептруда А. Александрова. По словам чиновницы, в минувшем году на пике кризиса в городе насчитывалось более 230 тыс. безработных. В настоящий момент открытых вакансий в городе больше, чем до начала эпидемии.

Александрова отметила, что пандемия ускорила цифровизацию экономики. В условиях ограничений многие компании начали организовывать прием заказов через интернет и онлайн-доставку. В связи с этим спрос на IT-специалистов увеличился. Число вакансий сейчас превышает доковидный показатель в 20 раз. IT-специалисты, которые были уволены из-за пандемии, возвратились на рынок труда довольно быстро.

Помимо IT-специалистов, спросом у московских работодателей пользуются представители рабочих специальностей. Речь идет о строителях, газосварщиках, сантехниках, автослесарях, операторах, электриках, швеях, станочниках, монтажниках и др. Александрова подчеркнула, что робота-сантехника пока, к сожалению, никто не изобрел. Поэтому люди, умеющие делать что-то руками, всегда будут востребованными.

Самой проблемной категорией чиновница назвала белых воротничков. Многие из них лишились работы из-за перехода работодателей на использование онлайн-технологий. Офисные работники оказались попросту ненужными.