За год курьеры выполнили в России 670 млн заказов

Аналитика >> 24.11.2021

На протяжении последнего года работающие в России курьеры выполнили 670 млн заказов. Об этом говорят результаты исследования, проведенного специалистами Data Insight.

Авторы исследования установили, что в сегменте транспортировки грузов и курьерской доставки занято свыше 257 тыс. одиночек и 87 тыс. команд. Пандемия заметно ускорила развитие сферы перевозок.

Лидером сегмента являются грузовые перевозки. В общей структуре заказов их доля составляет 49%. На второй строчке с показателем 20% располагаются услуги грузчиков. Далее идут сервисы, организующие переезды (15%). Доля курьеров в структуре заказов составляет 7%.

Популярность грузоперевозок объясняется тем, что после начала эпидемии бизнес стал отказываться от офисов. Персонал компаний был переведен на удаленку. Данные «Авито Услуги» говорят о том, что в Сургуте, Краснодаре и Ставрополье спрос на услуги по организации переездов увеличился более чем на 60%. Востребованность курьерской доставки больше всего возросла в Сургуте, Красноярске, Калининграде, Самаре, Иркутске и Ижевске.

29% заказов размещаются юрлицами. На физлиц приходится 43% заказов. В общей сложности в этой сфере в настоящий момент занято порядка 830 тыс. чел. По объему выручки сегмент занимает четвертое место (607 млрд руб.).