Стоимость автоперевозок — основные составляющие

Экономика >> 11.09.2018

При осуществлении грузоперевозок в Уральске и других городах Казахстана для владельцев груза всегда большое значение имеет стоимость транспортных услуг. С одной стороны, клиент всегда заинтересован в снижении своих затрат. С другой стороны, важно определиться с выбором надежного и ответственного перевозчика, который обеспечит своевременную доставку товара без проблем и проволочек.

Стоимость автомобильных грузоперевозок формируется несколькими факторами, к основным из которых относятся:

  • используемое транспортное средство;
  • используемое транспортное средство;
  • маршрут перевозки;
  • тип груза.

Транспортное средство должно обладать достаточной грузоподъемностью и технической приспособленностью для перевозки соответствующего груза. От конкретного грузового автомобиля зависит расход топлива, затраты на техническое обслуживание и ремонт, которые переносятся на стоимость транспортных услуг. Например, затраты на обслуживание и ремонт грузовиков иностранного производства обычно выше и в значительной мере зависят от колебаний валютного курса.

Маршрут доставки имеет большое влияние на стоимость транспортировки по нескольким причинам. Ключевую роль играет расстояние перевозки. Кроме того цена транспортных услуг повышается при необходимости пересечения границы, например, в случае осуществления грузоперевозок из Уральске в Россию. Также затраты могут увеличиваться, если на пути следования груза встречаются сложные участки или специальные зоны, для проезда по которым необходимо оформлять разрешение. Еще один фактор, увеличивающий стоимость перевозки, — необходимость совершения большого количества промежуточных остановок.

Важную роль в расчете цены доставки играет и тип груза. В том числе учитывается его ценность, массогабаритные характеристики и другие особенности. Увеличивается стоимость в том случае, если при транспортировке груза требуется соблюдение специальных условий, если перевозимые товары относятся к негабаритным или опасным грузам и т.д.

Помимо перечисленных факторов, влияние на стоимость доставки может оказывать множество дополнительных условий. К их числу относятся необходимость охраны и экспедирования груза, его пломбировки, погодные факторы, состояние дорог и многие другие. Специальный сервис «АвтоТрансИнфо» дает возможность грузоперевозчикам легко находить клиентов, а владельцам грузов — подбирать транспортные компании, способные качественно и по выгодной цене осуществить перевозку.