К привычной жизни Москва вернется через несколько месяцев

Аналитика >> 09.02.2021

Заболеваемость в Москве продолжает спадать. Кроме этого, в городе сокращается общее количество госпитализаций. Об этом стало известно от заммэра В. Ефимова.

По его словам, оставшиеся карантинные ограничения будут упразднены мэрией в течение нескольких месяцев. Медики фиксируют положительную динамику в части суточного прироста заболевших. Ефимов выразил убеждение в том, что к привычной жизни жители Москвы смогут вернуться через несколько месяцев.

Ефимов отметил, что работающие в Москве компании постепенно возвращают персонал в офисы. Во время весеннего локдауна на дистанционную работу в столице перешли 3,5 млн чел. К осени количество удаленщиков сократилось до 1,5 млн чел. В настоящий момент из дома трудятся порядка 1 млн москвичей.

Требование об обязательном нахождении на удаленке 30% работников офисов было упразднено столичным градоначальником С. Собяниным 27 января. Тогда же мэрия позволила заведениям общепита возобновить обслуживание клиентов в ночное время. Благодаря этому оборот московских баров увеличился на 1/3. Рестораны зафиксировали 10-процентное увеличение выручки. Средний чек вырос на 5-7%.