Сбербанк намерен использовать «песочницу» для тестирования собственных криптовалютных решений

Финансы >> 15.06.2018

Крупнейшие банковские учреждения страны — Альфа-банк и Сбербанк России — намерены протестировать криптовалютные коробочные решения для private banking в «регуляторной песочнице» Центробанка. Речь будет идти об алгоритмических решениях для инвестиционных портфелей, включающих в себя шесть наиболее надежных виртуальных валют. Соответствующее решение было принято в минувшую среду.
 
Создание продуктов для новых проектов взяли на себя члены рабочих групп ОСР, работающие в составе private-подразделений Альфа-банка, Сбербанка России, Национального расчетного депозитария и фонда AddCapital. По словам замглавы Сбербанк Private А. Иванчук, госбанк хочет предложить вниманию своих клиентов прозрачный вариант входа в digital-активы, который полностью соответствует всем регуляторным требованиям.
 
Представитель Альфа-банка А. Рахманов по этому поводу отметил, что рано или поздно цифровые активы станут частью мировой экономики. Целью Альфа-банка является ускорение принятия решения по признанию digital-активов инвестиционными активами с последующим введением их в легальное поле.
 
По словам управляющего партнера фонда AddCapital А. Прокофьева, в «регуляторную песочницу» Центробанка будет направлено два коробочных решения — RQ и Perceptron. Речь идет о биржевых алгоритмах, способных самоадаптироваться под рыночную ситуацию в условиях низкой частоты сделок. В основу работы алгоритмов положен инвестиционный портфель, состоящий из таких цифровых валют, как Bitcoin, Litecoin, Ethereum, Bitcoin Cash и др. Указанный набор виртуальных валют будет пересматриваться один раз в квартал.
 
Заявка на передачу проекта в «регуляторную песочницу» Центробанка будет подана со дня на день. Процесс пилотирования займет порядка 45 дней.