Сбербанк заморозил свои криптовалютные проекты

Финансы >> 04.06.2019

Сбербанк временно отказался от реализации своих криптовалютных проектов. Об этом журналистам сообщил замглавы кредитной организации А. Шеметов.
 
По словам топ-менеджера, решение о заморозке криптовалютных проектов было принято руководством госбанка из-за негативного отношения к виртуальным валютам Центробанка. В Сбербанке полагали, что законы, легализующие оборот цифровых валют в стране, будут проголосованы депутатами в ближайшее время, но этого не произошло. Поскольку на данный момент отношение регулятора к криптовалютному рынку можно охарактеризовать как негативное, Сбербанк решил временно отказаться от своих планов по запуску собственной цифровой валюты.
 
В начале прошлого года Шеметов говорил о том, что подконтрольная Сбербанку швейцарская кредитная организация Sberbank Switzerlang AG рассматривает возможность открытия для клиентов криптовалютных банковских счетов. По словам Г. Грефа, правительства крупных государств мира не заинтересованы в легализации цифровых денег. Следовательно, ждать активного развития этого направления в ближайшее время определенно не стоит.