Брюссель включил Гуцериева в санкционный перечень из-за дружбы с Лукашенко

Власти Евросоюза ввели экономические ограничения в отношении восьми организаций и 78 физических лиц. Фигуранты санкционного перечня причастны к нарушению прав человека в Беларуси.

Примечательно, что в санкционном списке неожиданно оказался российский миллиардер М. Гуцериев, владеющий розничной сетью «М.Видео». На фоне этой новости акции ритейлера подешевели на 4%.

Основанием для включения Гуцериева в санкционный перечень послужил тот факт, что он является «давним другом» президента Беларуси А. Лукашенко. В Брюсселе полагают, что благодаря дружбе с Лукашенко российский миллиардер сумел сколотить состояние и приобрести влияние среди белорусской элиты.

Власти ЕС считают, что Гуцериев оказывал поддержку Лукашенко во время споров с Москвой по поводу поставок нефти. В начале 2020 г. между РФ и Беларусью возник энергетический кризис. Российские нефтяные компании прекратили поставки сырья на белорусские НПЗ. Компания Гуцериева оказалась единственным российским поставщиком, который не прекратил отгрузки сырья на белорусские НПЗ.