Юристы назвали незаконными требования к бизнесу, прописанные в указе Собянина

На фоне второй волны эпидемии власти Москвы ввели в городе новые ограничения. Часть ограничений прямо касается работающего в столице бизнеса. По мнению юристов, прописанные в указе градоначальника требования незаконны.

В соответствии с указом №97-УМ компании обязаны каждую неделю предоставлять правительству Москвы данные о дистанционно работающих сотрудниках. Сделать это можно через личный кабинет работодателя на mos.ru. Власти хотят получать такие данные, как телефонные номера удаленщиков, регистрационные номера принадлежащих им автомобилей, номера карт «Стрелка» и «Тройка», а также номера проездных билетов и социальных карт.

За игнорирование требований указа московский бизнес будет привлекаться к админответственности. На компании будут налагать штрафы либо приостанавливать их деятельность.

По словам П. Кондратьевва из Enforce Law Company, указ Собянина противоречит положениям федерального законодательства о персональных данных. Личная информация о сотрудниках может быть раскрыта работодателями перед властями исключительно с их согласия. Судебная практика по таким делам в России неоднозначна. Как правило, суды не считают телефонные номера персональными данными. В отдельных случаях они делают противоположные выводы.