У 4 из 5 московских компаний отсутствует возможность выполнения указа Собянина

Бизнес >> 14.10.2020

С 12 октября работающие в столице РФ компании обязаны передавать мэрии информацию об удаленщиках каждый понедельник. По данным «Ведомостей», у 4 из 5 московских компаний возникли проблемы с выполнением этого требования.

В соответствии с указом работодатели должны указывать в специальной форме следующие данные: название компании, юридический адрес, ОГРН, ИНН, численность штата, количество удаленщиков, номера их автомобилей, телефонов и транспортных карт. За игнорирование требования указа предусмотрен штраф. Между тем большая часть работодателей выполнить требование Собянина не может физически.

Дело в том, что каждый отчет об удаленщиках должен быть заверен ЭЦП главы компании. Московский бизнес-омбудсмен Д. Порочкин подсчитал, что ЭЦП есть лишь у 20% руководителей московских компаний. Обязательным условием ведения предпринимательской деятельности наличие ЭЦП не является. В связи с этим электронных подписей нет у 80% столичных работодателей. Отправлять мэрии отчеты об удаленщиках они не могут. В мэрии эту проблему пока никак не прокомментировали.