Законодательство о работе платежных систем будет подкорректировано

В конце августа АБР провела рабочую встречу, на которой обсуждались поправки к закону № 161-ФЗ. Имеются в виду изменения, внесенные в закон «О НПС» документом № 264-ФЗ. Спешно принятые парламентариями поправки привели к тому, что платежные системы утратили возможность прекращения обслуживания неплатежеспособных или недобросовестных игроков.
Закон № 264-ФЗ был принят после включения в санкционный список Еврофинанс Моснарбанка. MasterCard, Visa, их дочерние структуры в РФ, а также компания «КардСтандарт» отказались от обслуживания этой кредитной организации. Из-за этого держатели карт Еврофинанс Моснарбанка утратили возможность осуществления расчетов.
Закон запрещает платежным системам отказывать в обслуживании подсанкционным банкам. При принятии документа депутаты не учли, что отказ в обслуживании может быть обусловлен не только санкциями, но и другими причинами вроде неисполнения обязанности по расчетам, экономической несостоятельности, нарушения технических требований и т. д. По сути, платежным системам было полностью запрещено устанавливать какие-либо ограничения.
По мнению экспертов, законодательство о платежных системах действительно нуждается в корректировке. Платежные системы не могут игнорировать техническое и финансовое состояние своих членов, т. к. от этого прямо зависит стабильность их работы.
Рекомендуем по теме:

Обзор букмекерской конторы Pin Up: играйте и выигрывайте с лучшими коэффициентами

Альфа-банк, МТС, Сбер и VK разработают решение для беспарольного доступа к разным сервисам

Уход западных брендов спровоцировал рост спроса на швейные машинки

Dodo Brands представила апплет Menusa для владельцев ресторанов

Полиция Москвы завершила расследование дела о краже ценных бумаг BelkaCar

«Яндекс» впервые показал логотип ребрендированного Delivery Club

В Подмосковье наладят производство треугольной колбасы «Тоблерон»

ВТБ вошел в состав консорциума для приобретения акций «Яндекса»

Издательства начали пересматривать ценники на бумажные книги