У полиции возникли претензии к сервису «Яндекс.Еда»

Полиция Москвы обвинила сервис «Яндекс.Еда» в незаконном привлечении к трудовой деятельности граждан зарубежных государств. Компания может быть оштрафована на 1 млн рублей. Кроме этого, ее деятельность может быть временно приостановлена. Позиция «Яндекс.Еды» в конфликте с полицией сводится к тому, что у компании отсутствуют рабочие отношения с курьерами. Конкурирующие сервисы с подобными проблемами пока не сталкивались. Практикующих юристы не исключают возможности появления волны аналогичных дел.
 
Миграционный отдел УВД по СВАО обвинил сервис в нарушении правил привлечения к выполнению трудовых обязанностей иностранцев. Об этом говорится в определении столичного арбитража. Юристы «Яндекс.Еды» пытались оспорить вынесенное полицейскими постановление, однако их заявление было оставлено без рассмотрения. По мнению арбитража, оно должно рассматриваться судом общей юрисдикции.
 
По словам представителя «Яндекс.Еды», компания оказывает услуги клиентам в качестве информационного сервиса. Таким образом, у нее отсутствуют рабочие отношения с курьерами.