Карты AmEx могут оказаться вне закона

Вчера парламентарии проголосовали законопроект о бесперебойности карточных платежей. Поскольку документ принимается парламентариями в несвойственной им спешке, после второго чтения в нем остались практически все спорные положения, вызывающие нарекания у рыночных игроков. По сути, законопроект запрещает зарубежным платежным системам блокировать карточные транзакции подсанкционных банков.
 
Накануне руководств Национальной платежной ассоциации обратилось к А. Силуанову с письмом. В документе акцентируется внимание на том, что законопроект был рассмотрен во втором чтении в экстренном порядке. С участниками рынка его положения никто не обсуждал. Последствия принятия документа проанализированы не были.
 
Между тем принятие законопроекта в его нынешней редакции может поставить карты American Express вне закона. Как правило, корпоративные карты AmEx активно используются в России филиалами зарубежных компаний.
 
А. Аксаков утверждает, что карты American Express законопроект не затронет, поскольку в Российской Федерации они эмитируются банком «Русский стандарт». Все транзакции по таким картам проходят через НСПК. Между тем эмиссией корпоративных карт AmEx кредитная организация «Русский стандарт» не занимается. Карты выпускаются головной структурой American Express, после чего распространяются в России местным Америкэн Экспресс банком. Из-за этого они могут попасть под действие нового закона.