Мосгордума утвердила бюджет Москвы

Финансы >> 05.11.2022

В минувшую среду Мосгордума утвердила законопроект о главной городской смете на 2023-2025 гг. Документ был рассмотрен депутатами с беспрецедентной скоростью. Сразу в трех чтениях московские парламентарии рассмотрели его всего за один день.

Представители парламентского большинства предложили оппозиционным депутатам утвердить бюджет города без внесения поправок в законопроект, однако последние на это не согласились. Они предложили свыше 20 различных поправок. Изначально оппозиционные депутаты запросили на подготовку предложений к законопроекту о бюджете две недели. Парламентское большинство их просьбу отвергло. На внесение поправок оппозиционерам отвели 10 минут. Во время рассмотрения законопроекта депутат Е. Ступин из КПРФ обрушился на него с критикой. В результате ему отключили микрофон.

Ко второму чтению оппозиционные депутаты подготовили 21 поправку. Правящее большинство не приняло ни одну из них. Таким образом, в целом законопроект о главной смете Москвы был проголосован парламентариями в той же редакции, что и в первом чтении. За принятие документа выступили 28 депутатов. Не поддержали документ 16 парламентариев. Еще один депутат предпочел воздержаться.