Приспособления для строповки грузов

В производстве довольно часто приходится транспортировать грузы больших объемов, работники на предприятии не всегда могут справится с подобной задачей, в этом случае предусматривается использование специального оборудования, благодаря которому можно осуществлять грузоподъемную работу. Данный способ позволяет перемещать оборудование без какого-либо вреда, груз остается в целости и сохранности, что безусловно оптимизирует производственную работу.

Назначение механизмов


Такелажные механизмы внедрены в производство, именно для облегчения процесса перемещения какого-либо оборудования, в основном это крупногабаритный груз, такой метод позволяет добиться большой эффективности. Взять к примеру ленточный контейнер весом более 1 тонны, с такой задачей справится только специализированная техника, в кротчайшие сроки можно проделать большой объем работы, что безусловно пойдет на пользу предприятию в целом.

Самое главное - надежность


При выбое механизмов стоит акцентировать внимание на их надежности и долговечности, чтобы в процессе работы избежать каких-либо негативных нюансов, перед эксплуатацией механизм должен быть проверен, промаркирован, а также должна быть указана допустимая грузоподъемность. К наиболее долговечным можно отнести следующие механизмы:
  1. Траверса
  2. Тара
  3. Лебедка
  4. Домкрат
  5. Футляр
  6. Талрепы для троса
Данным спектром пользуется большинство предприятий, однако чтобы всем этим пользоваться, необходимо при себе иметь специальное удостоверение, где будет указываться что работник прошел технику безопасности и готов работать с данным видом приспособлений. Также при работе с грузами часто используются полиспасты, такое оборудование применяется для работы с большим грузом, где обычные блоки не справляются, перемещать груз разрешается только строго по технике безопасности, чтобы не причинить вред другим работникам предприятия. Данный способ позволяет перемещать груз равномерно по площадке, без лишней раскачки, где натяжной строп с такой задачей бы не справился.

Правила техники безопасности


Безусловно в таком ответственном деле приходится соблюдать технику безопасности, так как любое неверное движение может привести к серьезным проблем, при эксплуатации механизмов у работников должен иметься при себе защитный головной убор, то бишь каска, места где производится работа должны быть ограждены лентой, под грузом находится строго запрещается.