Виды стропов и правила строповки груза

Услуги >> 04.01.2022

Стропы – это специальные грузозахватные приспособления, без которых невозможно осуществить грузоподъемные работы. Бывают стропы канатные, цепные и текстильные. Применяются они в строительстве, на складах, в сфере грузоперевозок, в портах и в промышленности.

Особенности канатных строп

Такие стропы производят из стального каната. Также к ним присоединяется крюк и кольца. Кроме этого такие приспособления могут иметь вид замкнутой петли, с помощью которой груз будет обвязываться. Одно кольцо может содержать до 4 ветвей, оснащенных крюками. Канатное снаряжение бывает разного вида, и его конструкция может включать в себя разное количество ветвей:

  • конструкции с 1 ветвью (чокеры);
  • при наличии петлей изделия называются чалками;
  • с 2 или 3 ветвями (если ветвей 4, то это пауки);
  • существуют также кольцевые приспособления.

Канатные стропы являются универсальными в применении и устойчивы практически к любым нагрузкам динамического характера. Допускается эксплуатация при температуре от -45 до +40 градусов. Из преимуществ стоит выделить высокий коэффициент запаса прочности и большую грузоподъемность – с их помощью можно поднимать груз весом до 40 т.

Но есть у такого вида строп и недостатки, которые заключаются в том, что они могут деформировать груз и повредить руки строповщиков. Производство любых видов канатных строп - https://mexanizmi.ru/stropy/kanatnye/

Цепные стропы

Длина таких строп составляет обычно 1-8 м. Вместо троса здесь используется вязка из стальных звеньев. С помощью цепных строп можно поднимать груз массой до 67 тонн, а эксплуатировать эти грузоподъемные приспособления можно при температуре до 400 градусов.

Также преимуществом является их гибкость и компактность. Кроме этого они безопасны в эксплуатации и могут прослужить до 10 лет с возможностью ремонта части цепи. Производство всех видов цепных строп - https://mexanizmi.ru/stropy/tsepnye/

Особенности выбора стропов

Выбор грузоподъемных строп необходимо осуществлять, исходя из массы поднимаемого груза, а также в зависимости от его формы, ведь очень важно правильно найти центр тяжести. При этом на уровень нагрузки на ветвь влияет количество мест крепления, длина ветви, а также угол между звеньями.

Правила строповки грузов:

  1. Фиксировать груз с помощью строп необходимо при строгом соблюдении схемы строповки.
  2. Нельзя перекручивать или завязывать узлом трос.
  3. Строповка должна осуществляться за все петли.
  4. Крепление крюка за петлю должно быть свободным.
  5. Перед строповкой груза необходимо тщательно проверить все приспособления.

Любое грузоподъемное оборудование можно найти в компании "Подъемные Механизмы" - https://mexanizmi.ru/