В 2022 году концертная индустрия РФ лишилась 30% артистов

Услуги >> 30.12.2022

В уходящем году российская концертная индустрия лишилась 30% популярных артистов. Массовые отмены и переносы концертов привели к тому, что МТС Live и Ticketland пришлось возвратить зрителям порядка 500 млн руб.

Собственником указанных выше билетных агрегаторов является компания «МТС Энтертейнмент». На нее приходится 23% продаж билетов на развлекательные мероприятия в стране. На протяжении года через принадлежащие дочерней структуре МТС сервисы было реализовано свыше 6 млн билетов. По отношению к 2021 году продажи билетов выросли на 76%.

М. Минин, занимающий пост руководителя «МТС Энтертейнмент», по этому поводу отметил, что на возвраты билетов пришлось порядка 4,5% от совокупных продаж. В качестве основной причины 30% сокращения концертного рынка топ-менеджер назвал массовый отъезд артистов, а также запрет на выступления известных музыкантов. С 24 февраля в России были запрещены выступления Земфиры, А. Пугачевой, «Сплин», Manizha, Little Big, В. Меладзе, ДДТ и др. Минюст признал иноагентами российских рэперов Oxxxymiron, Face и Noize MC.

По словам Минина, молодые музыканты смогут занять освободившуюся нишу на протяжении 4-8 лет. Вырастить артистов, способных собирать стадионы, быстро не получится.