В 2022 году российский рынок такси может сократиться на 20%

Услуги >> 22.04.2022

По итогам года объем рынка таксомоторных перевозок может показать сокращение на уровне 10-20%. Это станет возможным благодаря подорожанию транспортных средств, запчастей, услуг страхования и ремонта.

Доходы россиян по-прежнему падают, однако для перевозчиков это не самая главная проблема. На рынке такси РФ наблюдается текучка кадров. В частности, рынок покидают водители из государств СНГ. Их места в таксопарках занимают местные шоферы. Предполагается, что этот тренд будет иметь место до конца года.

Полностью заместить мигрантов местные водители не смогут, поскольку спрос на услуги такси в России продолжает оставаться довольно высоким. У компании «Таксовичкоф» за последние два месяца численность водителей такси увеличилась на 12%.

Введенные государствами Запада санкции привели к остановке автомобильных производств в России. В результате средняя стоимость автотранспортных средств в стране увеличилась в два раза.

В минувшем году объем легального рынка составил 820 млрд руб. Об этом говорят данные работающего при российском правительстве Аналитического центра. Объем рынка нелегальных перевозок был оценен аналитиками в 157 млрд руб.