ФАС обвинила МТС в необоснованном увеличении тарифов

Услуги >> 22.02.2022

В январе текущего года мобильный оператор МТС увеличил стоимость своих услуг на 9,5%. Изменения тарифов затронули 28 млн чел. Необходимость пересмотра цен в МТС объяснили ростом затрат на оказание услуг. ФАС открыла в отношении телекоммуникационной компании административное производство. Антимонопольный регулятор обвинил МТС в несоблюдении положений законодательства о защите конкуренции.

Из сообщения службы следует, что доказательства роста расходов на оказание услуг связи предоставлены мобильным оператором так и не были. Таким образом, тарифы были повышены необоснованно. С конкретными санкциями антимонопольная служба пока не определилась. Решение по этому вопросу будет принято по итогам рассмотрения дела.

По словам представителя МТС, о грядущем увеличении тарифов абоненты МТС были поставлены в известность заблаговременно. Компания готова предоставить регулятору «все необходимые разъяснения». МТС повышает тарифы из-за увеличения стоимости оборудования и уровня инфляции, инвестиций в развитие башенной инфраструктуры и роста расходов на электрическую энергию. Невзирая на январское повышение цен, стоимость мобильной связи в России продолжает оставаться одной из самых низких на планете.