ФАС открыла производство в отношении «Аэрофлота»

Услуги >> 29.12.2018

Антимонопольный регулятор обвинил компании «Аэрофлот» и «Москва Карго» в сговоре. В связи с этим служба открыла в их отношении административное производство. Обе компании работают в Шереметьево. Для «Аэрофлота» этот аэропорт является базовым. «Москва Карго» работает в Шереметьево грузовым оператором.
 
Согласно данным ФАС целый ряд компаний, которые отправляют грузы с помощью «Аэрофлота», не имеет возможности выбрать терминал хранения, отличный от «Москва Карго». По словам представителя ФАС А. Тенишева, сотрудники службы установили, что руководство «Аэрофлота» отказывает владельцам грузов в праве размещать отправляемые грузы в терминалах сторонних компаний. Они обязаны пользоваться терминалом «Москва Карго». Таким образом, действия «Аэрофлота» и «Москва Карго» ограничивают круг компаний, которые могли бы оказывать грузоотправителям аналогичные услуги.
 
В начале этого года антимонопольная служба сообщила, что сотрудники «Москва Карго» и Шереметьево препятствовали проведению выездной проверки ФАС. В частности, сотрудники «Москва Карго» закрыли доступ к своей корпоративной почте и отключили сетевые диски. В свою очередь, сотрудники Шереметьево отключили компьютеры, которые хотели осмотреть специалисты ФАС.