Собственник ЦУМа прокомментировал претензии ФАС

Торговля >> 11.08.2021

Накануне ФАС начала проверку в отношении группы Mercury, владеющей ЦУМом. Антимонопольный регулятор подозревает ее в участии в ценовом сговоре. Из сообщения ФАС следует, что инспекторам службы пришлось ждать сотрудника Mercury с доверенностью более двух часов. Все это время их не пускали в офисные помещения для проведения проверки.

В соответствии с действующим законодательством Mercury может быть оштрафована за участие в картеле на рынке люкса на 15% от выручки за последний год. В минувшем году входящие в состав Mercury коммерческие структуры заработали более 90 млрд руб. Кроме этого, картельный сговор преследуется в уголовно-правовом порядке.

Группа Mercury контролирует петербургский универмаг «ДЛТ», бутики D&C, Rolex, Patek Philippe, Georgio Armani и др. По словам представителя Mercury, руководство группы крайне удивлено происходящим. Дело в том, что ФАС проверяла компанию в 2020 году. Никаких нарушений в ходе проверки обнаружено не было. Чем вызвана повторная проверка, в Mercury не знают.

По мнению юристов, ФАС заподозрила группу в картельном сговоре из-за одновременного увеличения цен на предметы роскоши сразу несколькими участниками рынка. Если вина Mercury будет доказана, то она будет оштрафована на 13,5 млрд руб.