«Почта России» тестирует технологию доставки продукции виноделия

Услуги >> 03.12.2021

«Почта России» приступила к тестированию упаковки для транспортировки винных бутылок. Федеральный почтовый оператор готовится к запуску проекта по доставке российских вин.

Первая посылка с вином была отправлена в Москву из Краснодара. Для этого компания использовала канал EMS-отправлений (курьерская экспресс-доставка). Стоит отметить, что в посылке находились не настоящие винные бутылки, а муляжи. Они были помещены в специальную пенопластовую упаковку, защищающую груз с каждой из сторон. В такой упаковке можно разместить до пяти винных бутылок из стекла.

К запуску эксперимента почтовый оператор начал готовиться в конце весны текущего года по поручению главы государства. Пилот будет запущен «Почтой России» в Петербурге, Ленобласти, Подмосковье, Москве и Нижегородской области. Каждый из этих регионов входит в ТОП-10 по объемам потребления продукции виноделия. Перечень участвующих в пилотном проекте организаций будет утвержден руководством Минсельхоза.

Прежде чем отдать посылку получателю, курьеры будут требовать предъявления удостоверяющего личность документа. Кроме этого, для проверки возраста покупателя будет использоваться портал «Госуслуги».