«Почта России» доставила россиянам рекордное количество экспресс-отправлений

Услуги >> 15.10.2019

По итогам восьми месяцев число доставленных «Почтой России» через EMS экспресс-отправлений составило 10 млн ед., что является абсолютным рекордом. За год этот показатель увеличился на 67%. По мнению рыночных игроков, рост количества доставленных федеральным оператором экспресс-отправлений объясняется развитием онлайн-торговли и падением тарифов из-за обострившейся конкурентной борьбы.
 
В «Почте России» по этому поводу отметили, что порядка 50% отправлений EMS приходится на товары из онлайн-магазинов. Еще 40% посылок отправляет бизнес, а оставшиеся 10% — физические лица.
 
По словам А. Клинсковой из DHL Express, показатели «Почты России» растут на фоне развития в Российской Федерации онлайн-торговли. «Почта России» является для интернет-ритейлеров одним из ключевых каналов доставки заказов, поскольку ее отделения расположены по всей стране, а стоимость услуг невысока.
 
По итогам минувшего года российский рынок e-commerce составил 1,15 трлн рублей, увеличившись за год на 73%. При этом доля «Почты России» на рынке доставки заказов из онлайн-магазинов сократилась с 26 до 20%.