МГТС пытается добиться от ФАС увеличения тарифов проводной телефонии

Услуги >> 10.11.2021

Руководство МГТС попросило антимонопольного регулятора изменить действующие в Москве тарифы на внутризоновую и местную телефонную связь. На московском рынке МГТС является монополистом.

По данным «Коммерсанта», для частных абонентов цены на связь вырастут более чем на 5%. Что касается корпоративных абонентов, то для них ничего не изменится. Проводной телефонией сейчас пользуются в основном пожилые москвичи и бизнес. По словам экспертов, в сегменте частных потребителей конкурентов у МГТС нет. Корпоративные потребители все чаще переходят на использование IP-телефонии и виртуальных АТС.

Предельные тарифы на услуги связи в Москве устанавливаются ФАС. Накануне антимонопольный регулятор обнародовал обращение МГТС по поводу пересмотра тарифов. Из документа следует, что МГТС хочет увеличить тарифы для частных абонентов на 5,1%. Для бизнеса тарифы останутся прежними.

Согласно данным «ТМК Консалтинг» дочерняя структура МТС контролирует 94% московского рынка фиксированной телефонии. В корпоративном сегменте ее доля составляет 39%. МТГС приходится конкурировать с «МегаФоном», «ВымпелКомом» и «Ростелекомом».