Виртуальная АТС (ВАТС): основные преимущества использования

Финансы >> 24.03.2023

Телефония постоянно развивается. И среди инновационных направлений выделяются облачные сервисы. Пользуясь ими, можно улучшить качество телефонной связи, а также существенно сократить расходы. Виртуальная АТС (ВАТС) привлекательна тем, что можно единовременно подключать огромное количество абонентов, получая при этом отменную связь.

Отличительные особенности облачной АТС

Перед тем как принимать решение касательно того, стоит ли пользоваться виртуальной АТС, необходимо ознакомиться с ее отличительными особенностями. Так, чтобы создать данный тип телефонии, необходимо обеспечить качественное подключение к интернету. Дополнительно нужно подготовить устройство, на которое и будет установлено подходящее программное обеспечение.

Чтобы обеспечить качественную передачу сигналов, в виртуальных АТС применяется интернет-трафик. Для передачи данных используется IP-протокол. Именно он осуществляет преобразование аналогового сигнала в цифровой. Чтобы минимизировать нагрузку на интернет-трафик, все данные разбиваются на отдельные пакеты. Как только сигнал дойдет до получателя, будет выполнено его декодирование, очистка от помех и от шумов.

Основные преимущества виртуальных АТС

Столь активное использование интернет-телефонии обусловлено несколькими причинами:

  • экономическая выгода;
  • простота реализации;
  • удобство;
  • высокая скорость.

Чтобы оборудовать стандартную АТС, нужно потратить немало времени. Ведь необходимо закупить и установить оборудование, выделить под него место. Дополнительно нужно привлекать специалистов, которые будут постоянно осуществлять обслуживание.

Почему виртуальная АТС более выгодна для предприятия?

Большинство современных предприятий и компаний отдают предпочтение облачным решениям. Все потому, что вносить оплату необходимо только по тарифу, а также за те функции, которые будут подключены. Что же касается оборудования, то оно располагается в помещениях, которые принадлежат выбранному провайдеру. Поэтому потребности в аренде отдельного помещения нет. Помимо этого, не нужно закладывать в бюджет средства на найм технических специалистов и на постоянную настройку оборудования.

Чтобы запустить виртуальную АТС, потребуется всего несколько часов. Так, после оплаты тарифа практически сразу же осуществляется запуск облачного сервиса.