Кабель utp. Его характеристики и применение

Технологии >> 09.11.2018

Кабель UTP является основным элементом любой кабельной сети, а также линий связи. Это востребованная продукция, которая применяется для монтажа внутри помещений и предназначается для передачи, цифрового и аналогового сигнала. Также может использоваться для изготовления патч кордов.

Характеристики


Аббревиатура UTP, в переводе с английского языка, расшифровывается как неэкранированная витая пара. Это означает, что кабель UTP не может применяться в тех помещениях, где есть источники электромагнитных помех, которые могут сказаться на качестве передачи данных. Как правило, кабель utp применяется для передачи данных на небольшие расстояния и применяется для разводки кабельных сетей внутри жилых домов и офисных помещений. По классификации существует несколько разновидностей неэкранированной витой пары:
  • UTP 3. На сегодняшний день данный вид кабеля мало применяется и подходит лишь для низкой скорости передачи данных и может использоваться в телефонных сетях;
  • UTP 5. Данный неэкранированный кабель может быть одножильным и многожильным и широко применяется для прокладки внутри помещений;
  • UTP 5е. Самый распространенный вид, который имеет 4 жилы и применяется в инфраструктуре локальных сетей создания подключений к интернету, обеспечивая высокую скорость передачи данных.
Проводник в кабеле utp может быть изготовлен из сплавов меди и алюминия, изоляция выполняется из полимерных материалов и достаточно хорошо выдерживает перегибы и активную эксплуатацию.


Выбор и приобретение


Создание СКС должно осуществляться на основе проектной документации, в которой указывается применяемый тип кабеля, коннекторов и т.д. В каталоге на сайте компании представлены все виды кабеля UTP. Продукция выпускается известными брендами производителей и полностью соответствует всем требованиям нормативной документации. Проходит проверку качества и имеет необходимые сертификаты. Купить кабель utp можно в розницу и оптом любыми объемами от 1 метра. Поставляется кабель UTP в бобинах, которые упакованы в целлофан и картонную тару. Коробки имеют специальные прорези для вытягивания кабеля, что значительно облегчает его монтаж. Дополнительные консультации по выбору и применению данной и иных видов продукции можно получить, позвонив по контактным номерам телефонов, которые указаны на сайте компании.