Что нужно знать при выборе тандыра

Услуги >> 10.10.2021

Любителей готовить мясо с рыбой, выпекать хлебобулочные изделия в тандыре с каждым годом становится больше. Принцип действия тандыра заключается в равномерном пропекании продуктов в отличие от мангала и барбекю. Сегодня можно купить тандыр недорого напрямую от производителя или слепить собственноручно, первый вариант намного лучше, ведь так вы получите устройство, которое будет гарантированно выполнять свои прямые функции.

Разновидности

Тандыр разделяют на 3 вида:

  1. Земляной: обустраивают неглубоко в земле, стены выравнивают и обжигают. Трубу для тяги зарывают в землю, верх выводят над поверхностью и ставят заслонку.  Печь используют для приготовления пищи и для обогрева жилых помещений. Такая печь продолжительное время удерживает тепло в доме.
  2. Наземный или стационарный: для установки жаровни используют монолитное основание с вертикальным или горизонтальным размещением. Тяга работает через отверстие-поддувало, которое размещают в нижней части печи.
  3. Мобильный или переносной: пользуется популярностью. Переносную огнеупорную шамотную печку изготавливают в виде кувшина или бочки. К ним приспосабливают ручки для транспортировки и двухуровневые крышки. Глиняную печь надлежит защищать от влаги, поэтому в комплектации присутствует чехол для хранения.

Параметры

Конструкцию и размеры жаровни определяют перед покупкой или собственноручной лепке стационарного сооружения. Параметры зависят от целей использования. Для многочисленного семейства или компании из 10-15 человек выбирают тандыр с большими объемами и толстыми стенками. За 20 минут в такой печи пропекается 15 кг мяса.  Жаровни весом 50-100 кг размещают куда угодно, 110-250 кг печи устанавливают только на фундаментное основание.

Виды горючего

Тип топлива влияет на аромат и вкус блюд, которые готовят в тандыре:

  • дрова – предпочитают больше, используют в стационарных и переносных жаровнях;
  • угли – под запретом каменные, пропитывают стены жаровни резким запахом;
  • газ – используют в кафе и ресторанах, блюда не выходят сочными, как из печи на дровах;
  • электричество – безопасный тандыр размещают в квартире, но вкус приготовленных блюд сильно отличается от дровяной жаровни.

При использовании тандыра сокращается время приготовления блюд, продукты пропекаются равномерно без переворачивания, пригорания, с неповторимым ароматом и вкусом. Жаровня приготовит блюда при минимальном расходе горючего. Самому возводить или покупать печь – самостоятельный выбор каждого.