Страны, где официально можно оплачивать покупки криптовалютой

Услуги >> 29.09.2021

Правовое регулирование криптовалюты различается в каждой стране. В каких-то государствах операции с цифровыми деньгами официально разрешены. В других странах их не признают в качестве платежного инструмента. Однако никто не может игнорировать криптовалюту, которая активно набирает обороты. В статье расскажем о государствах, в которых возможно оплатить свои покупки электронными деньгами.

Япония

Криптовалюту признали официальной в 2017 году. Она есть у каждого японца. Ей расплачиваются в ресторанах, магазинах. Электронными деньгами даже можно оплатить аренду жилья или автомобиля.

Германия

Электронные деньги тоже признаны официальными на законодательном уровне. Кроме того, они не попадают под налогообложение, что создает благоприятные условия для развития криптовалюты.

США

Криптовалюту признали виртуальными деньгами на законодательном уровне. Существуют даже специальные ATM (банкоматы) для биткоинов. Цифровые деньги в этом государстве попадают под налогообложение.

Канада

Виртуальные деньги являются легализированными. Это одно из самых развитых государств в плане майнинга.

Великобритания

В сентябре 2021 года Почтовая служба Великобритании запустила продажу цифровой валюты пользователям, которые официально подтвердили свою личность через специализированное приложение. Жителям этой страны предложили приобрести ваучеры криптовалютной биржи, которые можно затем обменять на электронные деньги.

Эстония

27 ноября 2017 года в этом государстве вступил в силу закон, согласно которому становится возможным оказывать услуги, связанные с криптовалютой и виртуальными ценностями на основании соответствующих лицензий. Они выдаются Департаментом полиции и пограничной охраны Эстонии.

Хорватия

Национальный банк Хорватии официально признает криптовалюту. Поставщики товаров и услуг могут принимать ее в качестве оплаты, но не обязаны это делать.

Как обстоят дела с криптовалютой в России

В России цифровой валютой запрещено оплачивать товары и услуги. Однако нет никаких ограничений в отношении владения ей. То есть Вы спокойно можете инвестировать в цифровые активы. Например, хороший вариант https://pointpay.io. Здесь вы можете не только покупать и продавать электронные деньги, но и открыть криптовалютный вклад, чтобы получать на него проценты. О PointPay в отзывах пишут об эффективности сервиса для заработка на цифровых активах.