В Москве открылись первые ПВЗ «Сбермегамаркета»

Услуги >> 20.09.2021

Компания «Сбермегамаркет-Ритейл» начала открывать в столице пункты выдачи заказов. По данным «Коммерсанта», товары в них будет доставлять «Сберлогистика». До конца года «Сбермегамаркет» планирует открыть не менее 400 ПВЗ. Порядка 100 пунктов выдачи будет открыто в Москве и области.

До недавнего времени выдача заказов осуществлялась «Сбермегамаркетом» через банковские отделения Сбера, постаматы 5Post и PickPoint, почтовые отделения «Почты России» и точки Boxberry. Открытие собственных ПВЗ позволит «Сбермегамаркету» предложить клиентам услугу частичного выкупа, а также оборудовать места для примерки.

Работать с агентами «Сбермегамаркет» не планирует. Пунктами выдачи маркетплейс будет управлять самостоятельно. Стоимость открытия одного ПВЗ компанией не раскрывается.

Собственные пункты выдачи в России есть у «Яндекс.Маркета», Wildberries и интернет-ритейлера Ozon. Крупнейшие участники рынка развивают сети по франчайзинговой модели либо совместно с другими компаниями.

Маркетплейс «Сбермегамаркет» был запущен Сбером на базе выкупленного у «М.Видео-Эльдорадо» онлайн-магазина goods.ru. Госбанк планирует вложить него 30 млрд руб.