В Подмосковье появятся автоматы, обменивающие фастфуд на бутылки

Услуги >> 24.03.2021

Подмосковные власти анонсировали установку на общественных территориях автоматов, которые будут обменивать штрихкоды на пустые бутылки и банки. По штрихкодам можно будет получить еду в популярных заведениях фастфуда.

Власти региона начали переговоры с Burger King и другими ресторанными сетями. Им было предложено обменивать комбо-обеды на штрихкоды из фандоматов.

Первые три автомата, выдающие штрихкоды в обмен на пластиковую и алюминиевую тару, установили в здании красногорского правительства. Фандоматы производятся российской компанией «РТ-Инвест».

По словам замглавы областного правительства Е. Хромушкина, до конца года фандоматы по приему тары будут установлены в 300 торговых сетях и 500 школах Московской области. Кроме этого, они появятся в общественных местах вроде стадионов, вокзалов и т. д.

На первых порах получить штрихкод можно будет в обмен на банки из алюминия и бутылки из пластика. Что касается стеклянной тары, то ее переработка в настоящий момент нерентабельна. В будущем ситуация на рынке может измениться. В этом случае автоматы начнут принимать тару из стекла.