«Самолет» установил в подмосковных ЖК автоматы для сбора тары

Услуги >> 14.12.2021

Девелоперская группа «Самолет» установила в своих подмосковных ЖК фандоматы, способные принимать до 10 тыс. бутылок из пластика. Из сообщения застройщика следует, что за бутылки и банки жители многоэтажек смогут получать бонусы и скидки. После попадания в фандомат бутылки и банки сдавливаются прессом.

Фандоматы производства Ecoplatform были установлены в ЖК «Люберцы», «Остафьево», «Химки», «Томилино Парк», «Спутник» и «Пригород Лесное». Жильцы уже успели сдать свыше 170 тыс. алюминиевых банок и ПЭТ-бутылок. Лидерами в этом отношении стали жители ЖК «Люберцы» и «Пригород Лесное». Количество сданных ими единиц тары превысило 55 тыс. В связи с этим девелопер решил установить в этих жилых комплексах еще по одному фандомату.

Производитель фандоматов Ecoplatform является участником пилота, запущенного «Российским экологическим оператором». Проект предусматривает установку в 10 регионах РФ 10 000 фандоматов для приема тары. Производимые компанией фандоматы уже используются в 14 российских регионах, а также в четырех иностранных государствах. В общей сложности с их помощью было собрано свыше 7 млн бутылок и банок.