Жители Подмосковья смогут оплатить ЖКХ в рассрочку

Услуги >> 10.03.2021

Губернатор Подмосковья А. Воробьев распорядился о введении рассрочки услуг ЖКХ. По словам чиновника, сильные морозы привели к росту счетов за электроэнергию в 1,5 раза. Вместо привычных 6-8 тыс. руб. жителям области приходится платить за электроэнергию по 10-12 тыс.

Рассрочка на оплату услуг ЖКХ будет предоставлена жителям Лобни, Мытищ и Подольска. По словам замглавы подмосковного правительства Е. Хромушкина, эти города оплачивают услуги ЖКХ по факту. 1 января перестал действовать мораторий на начисление пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ. Правительство вводило его на время локдауна. Таким образом, в случае несвоевременной оплаты счетов абонентам будут начисляться пени.

Согласно данным Росстата стоимость услуг ЖКХ в минувшем году увеличилась на 3,55%. Больше всего в стране подорожали услуги горячего водоснабжения и водоотведения. Они стали обходиться россиянам на 4,32 и 4,76% дороже. Услуги по электроснабжению подорожали на 3,96%, газоснабжению — на 3,22%, централизованному отоплению — на 3,36%, а холодному водоснабжению — на 3,88%.