В отделениях «Почты России» появятся ПВЗ AliExpress

Услуги >> 03.03.2021

«Почта России» договорилась о сотрудничестве с «AliExpress Россия». Госкомпания планирует инвестировать в логистику и открытие фулфилмент-центров 12 млрд руб. В почтовых отделениях будут запущены ПВЗ AliExpress. За счет сотрудничества с «Почтой России» маркетплейс сможет сократить сроки доставки.

Сеть «Почты России» состоит из 42 тыс. отделений. Сейчас почтовый оператор и Внешторгбанк заняты развертыванием логистических центров по всей стране. В соответствии с договоренностями компания запустит в крупнейших городах 16 фулфилмент-центров. Имеются в виду склады, которые используются интернет-ритейлерами для выполнения заказов.

По словам замглавы «Почты России» А. Скатина, в скором времени товары с AliExpress станут для российских покупателей таким же доступными, как и товары из локальных онлайн-магазинов.

В 2018 году «Почта России» учредила в партнерстве с ВТБ коммерческую структуру «Национальные логистические технологии». Она взяла на себя запуск 38 логистических центров. «Почта России» планирует использовать эту складскую инфраструктуру в проекте с AliExpress.