«Почта России» планирует расширить партнерство с Alibaba

Услуги >> 13.02.2019

«Почта России» планирует расширить партнерство с логистическим сервисом Cainiao, контролируемым Alibaba Group. Согласно достигнутым договоренностям Cainiao станет первым клиентом фулфилмент-центров, в строительство которых «Почта России» и Внешторгбанк намерены вложить свыше 20 млн рублей. В целом в Российской Федерации будет построено 38 таких центров.
 
Cainiao начала работать на рынке Российской Федерации в 2016 году. В 2017 году компания договорилась с «Почтой России» об упрощенной регистрации отправлений с AliExpress. Осенью 2017 году руководство сервиса объявило о планах по использованию принадлежащих «Почте России» воздушных судов с целью ускорения доставки заказов с маркетплейса AliExpress. В начале осени прошлого года «Почта России» запустила в партнерстве с Cainiao новый маршрут доставки почтовых отправлений из КНР по железной дороге за Урал и в ЕС. На протяжении прошлого года «Почта России» доставила россиянам 320 млн посылок из Китая.
 
По словам рыночных игроков, в сотрудничестве между Cainiao и «Почтой России» ничего «принципиально нового» нет. При этом не совсем понятно, каким именно образом Cainiao планирует помочь «Почте России» с наполнением фулфилмент-центров. Во-первых, объемы Cainiao пока не настолько существенные, а, во-вторых, у китайского сервиса уже есть собственная площадка в «Южных Вратах» в Домодедово.