«Почта России» вложит 24 млрд рублей в создание системы доставки для e-commerce

Услуги >> 12.09.2018

Федеральный почтовый оператор намерен построить по всей стране 28 логистических центров. Ожидается, что это позволит «Почте России» доставлять посылки 80% россиян в течение двух дней. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Строительство логистических центров будет начато государственной компанией этой осенью в 34 городах Российской Федерации. Ориентировочная стоимость данного проекта составляет 24 млрд рублей. По словам генерального директора почтового оператора Н. Подгузова, проект преследует своей целью сокращение времени доставки почтовых отправлений. Топ-менеджер отметил, что если клиент разместит заказ до 12:00, то он получит его в этот же день. Если заказ был размещен после 12:00, то посылка будет доставлена клиенту на следующий день.
 
Доставка посылок из КНР будет ускорена с 2–3 недель до одной недели. По истечение следующих полутора лет посылки из Поднебесной будут доставляться «Почтой России» в течение трех дней.
 
По мнению руководителя eBay Inc. в РФ И. Кретова, строительство логистических центров в российских городах является правильной инициативой. За счет этого «Почта России» получит возможность удешевить стоимость доставки посылок, а также сократить ее сроки.
 
По словам Е. Кузнецовой из McKinsey & Company, сегмент e-commerce в Российской Федерации обладает большим коммерческим потенциалом. Таким образом, новый проект «Почты России» является весьма своевременным.