В Подмосковье появится специализированный оператор по утилизации медотходов

Услуги >> 14.02.2021

Правительство дало добро на проведение в Московской области эксперимента по созданию специализированного оператора по утилизации медотходов. По данным РБК, заниматься медотходами в Подмосковье будет одна из структур «РТ-Инвеста».

Эта компания была учреждена в 2012 году. Она занимается строительством мусороперерабатывающей инфраструктуры. В частности, «РТ-Инвест» взяла на себя обязательства по возведению пяти мусоросжигательных заводов и нескольких сортировочных комплексов. Компания является собственником казанского и подмосковного региональных операторов ТБО, московского мусорного перевозчика «Спецтранс» и оператора системы «Платон». 25,01-процентная доля «РТ-Инвеста» принадлежит госкорпорации «Ростех». Основатель компании А. Шипелов владеет 35%. Оставшиеся 39,99% контролируются бывшим замглавы «Ростеха» С. Скворцовым.

Из-за эпидемии количество медотходов стремительно возросло. В конце лета минувшего года руководство «Ростеха» предложило правительству сделать одну из подконтрольных корпорации компаний единым федеральным оператором медотходов. На тот момент речь шла о компании «Росхимзащита», а не о «РТ-Инвесте». Статуса федерального оператора структура «Ростеха» пока не получила.

Что касается «РТ-Инвеста», то эта компания предложила построить в Подмосковье комплекс по сжиганию медотходов. Ежегодно он сможет обезвреживать по 100 000 т медицинских отходов.