Минтранс предложил подключить к «Платону» пассажирские автобусы

Услуги >> 12.06.2019

Минтранс разработал законопроект, предусматривающий подключение пассажирских автобусов к системе «Платон». Рабочая группа «Автонета» документ не поддержала. Транспортному ведомству было рекомендовано доработать законопроект.
 
Минтранс предлагает оборудовать грузовой транспорт и пассажирские автобусы «многофункциональными бортовыми устройствами», которые будут передавать навигационную информацию контрольно-надзорным органам через «Платон».
 
В «Автонете» отмечают, что для реализации законопроекта Минтранса на практике систему «Платон» необходимо будет доработать. Это потребует от государства определенных расходов. Кроме этого, понести затраты также придется предпринимателям, которые будут вынуждены устанавливать в транспорт «бортовые устройства».
 
В Минтрансе с этим категорически не согласны. В министерстве утверждают, что реализация законопроекта введения новых платежей не потребует. Между тем она будет способствовать повышению безопасности миллионов пассажиров. Нести дополнительные расходы бюджету также не придется, поскольку муниципальный транспорт можно оснастить «бортовыми устройствами» в штатном режиме.